FRAIS DE PORT OFFERTS À PARTIR DE 25€ !

Surdosage de niacine : quels sont les symptômes?

vitamine-b3 niacine

Je prends de la niacine (vitamine B3) pour traiter mon cholestérol. Dois-je m’inquiéter d’une éventuelle surdose de niacine ?

Un surdosage en niacine est peu probable si vous prenez de la niacine uniquement dans la quantité prescrite par votre médecin. Bien qu’il ne soit pas possible de faire une surdose de niacine simplement en mangeant trop d’aliments riches en niacine, prendre trop de niacine en vente libre ou sur ordonnance peut être dangereux.

Les signes et symptômes de surdosage en niacine comprennent:

  • Rougeurs cutanées sévères associées à des étourdissements
  • Rythme cardiaque rapide
  • Démangeaison
  • Nausée et vomissements
  • Douleur abdominale
  • La diarrhée
  • Goutte

Si vous pensez avoir fait une surdose, consultez immédiatement un médecin.

Étant donné que la niacine a également été associée à des lésions hépatiques et à des accidents vasculaires cérébraux, la plupart des médecins la recommandent désormais uniquement aux personnes qui ne peuvent pas prendre de statines pour traiter des taux élevés de triglycérides. Si vous craignez de prendre de la niacine, parlez-en à votre médecin.

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *